Biographie - Parcours artistiqueImprimer cette page

Biographie - Parcours artistique

Mon parcours artistique, atypique parce que tardif, se fait à travers une démarche constante de transmission.
Tout d'abord par une recherche de découvertes et de partage de nouveaux apprentissages, de nouvelles techniques, de nouveaux domaines artistiques, parfois un peu loin de la sculpture, mais toujours enrichissants pour celle-ci.
Ensuite par l'envie d'enseigner et de transmettre les connaissances que j'ai eu la chance d'acquérir.
Je partage également mon travail au travers d'expositions, personnelles et collectives, qui me permettent de rencontrer le public et d'échanger avec lui, mais aussi de découvrir d'autres artistes.

Expositions personnelles

Expositions personnelles

Expositions personnelles

Expositions personnelles

Expositions personnelles

Expositions personnelles

Expositions personnelles

2017

Exposition au centre d'art de La-Ferté-sous-Jouarre

Exposition avec l'artiste-peintre Maya Boissonnet

2016

Portes ouvertes d'atelier

Exposition avec l'artiste-peintre Albertine Trichon

2015

Portes ouvertes d'atelier

Exposition avec l'artiste-peintre Albertine Trichon

2014

Exposition à la Maison de la pierre de Saint-Maximin

Exposition avec l'artiste-peintre Albertine Trichon

2013

Exposition au Centre culturel des Ministères économique et financier

Exposition avec l'artiste-peintre Corinne Rouveyre et la photographe Clara Tchekmeian

2012

Expositions des Lauréats du 22ème mai des créateurs de la ville d'Orly

Exposition avec l'artiste-peintre Hongyu Zhang.

2011

Exposition à l'atelier Stand'Art

Galeries

Galeries

Galeries

2016 - 2017

Exposition à la galerie Arte Viva

25, rue Trebois - 92300 Levallois-Perret

Exposition à la Galerie Gadet - Lohmann

6, rue du bois - 44510 Le Pouliguen

Expositions collectives

Expositions collectives

Expositions collectives

Expositions collectives

Expositions collectives

Expositions collectives

Expositions collectives

Expositions collectives

Expositions collectives

Expositions collectives

Expositions collectives

Expositions collectives

Expositions collectives

Expositions collectives

Expositions collectives

2017

Senlis Artfair

Art capital - Salon des artistes français

2016

Exposition-conseil Artkaly à la Galerie B&B

Salon des arts de Taverny

Salon d'Automne

Salon Art et Matière - Art animalier à Boigneville

Prix Lantana

2015

Salon d'Automne

Festival des Impressiosnystes d'Osny

Prix de sculpture

2014

Salon Art en Capital - Salon des Artistes Français

Salon d'Automne

XXème salon international d'art de Valmy

Invitée d'honneur

2013

Salon Art en Capital - Salon des Artistes Français

Salon d'automne

XIXème salon international d'art de Valmy

Invitée d'honneur avec l'artiste-peintre Dabra

Biennale internationale de sculpture contemporaine en Bourgogne

2012

Salon d'Automne

Salon des Arts de Vaucresson

Premier prix de sculpture du Salon des Arts de Vaucresson

Salon d'Arts plastiques des artistes châtillonnais

Salon d'automne de peinture et de sculpture contemporaines de la mairie du 11ème

Salon de printemps de Verrières le Buisson

Salon Ile de France de Bourg-la-Reine

2011

Salon d'automne des artistes Scéens

33ème Salon de l'art à Fontenay aux Roses

40e Salon des Arts de Vaucresson

Salon national d'art de Rambouillet

47ème Salon d'arts plastiques de Châtillon

Salon d'art de Fontenay-le-Fleury

Salon de Fresnes

Prix du public de Sculpture

Salon de printemps des artistes Scéens

22ème Mai des Créateurs du Salon des Beaux-Arts de la ville d'Orly

Prix de Sculpture

25 artistes exposent à l'Espace Kiron

Salon Ile de France de Bourg-la-Reine

Médaille de bronze de la ville de Bourg-la-Reine

2010

Salon des Arts de Vaucresson

Salon de l'ADAC de Châtillon

2009

Salon de l'ADAC de Châtillon

Symposiums

Symposiums

Symposiums

Symposiums

2012

Fête de la pierre de Saint-Maximin

Premier prix du concours de sculpture sur pierre de Saint-Maximin

Prix et récompenses

Prix et récompenses

Prix et récompenses

Prix et récompenses

Prix et récompenses

2016

Prix Lantana du Salon Art et Matière

2015

Prix de sculpture du Festival des Impressiosnystes d’Osny

2013

Médaille de la ville d'Argelès

2012

Premier prix de sculpture du Salon des Arts de Vaucresson

Premier prix du concours de sculpture de la Fête de la pierre de Saint-Maximin

2011

Prix du public de sculpture du Salon de Fresnes

Prix de sculpture de la ville d'Orly

Médaille de bronze de la ville de Bourg-la-Reine

Commandes

Commandes

Commandes

2014

Réalisation d'une copie du bas relief de « La Tentation d'Eve » d'Autun

Démonstration en public réalisée avec le sculpteur Emmanuel Vanaudenhove pour le Musée des Tumulus de Bougon (Deux-Sèvres)

2012

Réalisation d’un manche de sceau à cacheter sculpté en marbre noir pour l’agence Us Paris

Enseignement

Enseignement

Enseignement

Depuis 2018

Cours de tournage et modelage en céramique

Atelier Setsuko (Paris)
Atelier Sas (Montreuil)

2015 - 2017

Stages d'initiation à la sculpture sur pierre

Maison de la Pierre du sud de l'Oise à Saint-Maximin

2012 - 2017

Cours de taille de pierre

Dispensés à Paris 11ème

Cours de modelage en création libre et de modèle vivant

Dispensés à l'atelier Stand Art (Paris 2ème)

Formation artistique

Formation artistique

Formation artistique

Formation artistique

Formation artistique

Formation artistique

Formation artistique

Formation artistique

Formation artistique

Septembre 2017 - Juin 2018

CAP tournage en céramique

Atelier Chemins de la céramique (Montreuil)

2015 - 2017

Tournage en céramique

Elève de Thierry Fouquet, Philippe Paumier et Delphine Bonnet à l'atelier Chemins de terre (Montreuil)

2013

Stage de gravure sur pierre

Stage animé par Philippe André (Fougères)

2012

Stage de sculpture sur granit

Stage animé par Philippe André (Fougères)

Stage de sculpture sur métal

Stage animé par Christian Grisinger (Montreuil)

2011

Stage de Moulage

Stage animé par Stéphanie Duboc et Ghislain Enderlé

Arts plastiques

Élève de Catherine Colin à l’atelier Stand Art (Paris)

2010 - 2013

Modelage en terre et anatomie

Élève de l'atelier d'Eugène N’Sonde à l’atelier Stand Art (Paris)

2008 - 2011

Sculpture sur pierre et bois

Élève de l'atelier de Dominique Rivaux (Malakoff)

2007 - 2009

Modelage en terre et modèle vivant

Élève de Dominique Rivaux et Eugène N’Sonde à l’Atelier Terre & feu (Paris)

Fermer la fenêtreImage prcdenteImage suivante